Коллекционирование NFT в 2022 году

В прошлом году наблюдался стремительный рост NFT (невзаимозаменяемых токенов) — настолько, что словарь Collins Dictionary назвал NFT словом года на 2021 год. Рост криптовалют вместе с пандемией COVID-19 подготовил почву для всплеска в цифровом коллекционировании.
Рекордная продажа на Christie цифрового произведения Beeple Everydays — The First 5000 Days (2021) за 69,3 миллиона долларов в феврале 2021 года вывела NFT на первые страницы газет по всему миру. Еще больше заголовков появилось после продажи набора из девяти криптопанков от Larva Labs за 17 миллионов долларов и подборки работ 18-летнего художника из Сиэтла FEWOCiOUS за 2,2 миллиона долларов.
Другие аукционные дома последовали этому примеру, обеспечив дальнейшие рекордные продажи других местных криптографов, включая Pak, Mad Dog Jones, Sarah Zucker, XCOPY, Matt Kane и Rhea Meyers. Тем не менее, большая часть продаж NFT происходила через специализированные торговые площадки NFT, такие как OpenSea, SuperRare, Rarible, Nifty Gateway, MakersPlace, KnownOrigin, Foundation и другие.
В то время как сногсшибательные аукционные цены выдвинули NFT на передний план общественного сознания, повествование, ориентированное на рынок, имеет тенденцию скрывать основополагающие технологии и философию, лежащие в основе инновационного движения цифрового искусства, возглавляемого художниками и сообществом коллекционеров. Такие компании, как Verisart, помогли художникам войти в пространство NFT, помогая создателям использовать технологию блокчейна для создания, сертификации и продажи своих работ. С 25 января по 8 февраля Verisart сотрудничала с Artsy в рамках проекта «22 for 2022», продажи 22 NFT художников из мира искусства и криптовалют, включая Shepard Fairey, Recycle Group, Troika, Pindar Van Arman, Jennifer Rubell, Vhils и др.
Поскольку создатели продолжают вводить новшества в области приложений и форматов NFT, специализированное сообщество коллекционеров продолжает расширяться по всему миру.