Дэмиен Херст сжег 10 миллионов долларов в прямом эфире

Английский художник и коллекционер произведений искусства Дэмиен Херст завершил свой годичный проект невзаимозаменяемых токенов (NFT) — сжег свои физические произведения искусства на сумму 10 миллионов долларов.

Херст сжег часть невостребованных физических произведений искусства в своей лондонской галерее, во время прямой трансляции.

На вопрос о том, что он чувствовал, когда сжигал свои работы, Херст ответил, как его цитирует Би-би-си:

«Это хорошо, лучше, чем я ожидал. […] Многие люди думают, что я сжигаю искусство на миллионы долларов, но это не так. […] Я завершаю преобразование этих произведений искусства в NFT, путем сжигания их физических версий».

По словам предпринимателя, который, как сообщается, является самым богатым из ныне живущих художников Великобритании, трудно поддающаяся определению ценность искусства не теряется в ходе этого процесса, а передается в NFT, как только физическое произведение уничтожается.

Коллекция Херста под названием «Валюта» была запущена в июле прошлого года. Каждое из 10 000 произведений искусства, включенных в коллекцию, имело соответствующий NFT с минимальной ценой в 2000 долларов. У каждого покупателя был год, чтобы выбрать между получением картины или NFT, представляющим ее. Если они решали оставить NFT вместо того, чтобы обменять его на физическую картину маслом, последняя сжигалась.